第48回 釜ヶ崎夏まつり/大阪


イベント詳細


第48回 釜ヶ崎夏まつり
2019年8月12日(月)前夜祭
2019年8月13日(火)・14日(水)・15日(木)

場所:釜ヶ崎・三角公園
主催:釜ヶ崎夏まつり実行員会

  • 12日:西成聖歌隊/ちんどんパレード/ちすんバンド/アチャコフレンズ/ながいよう/他
  • 13日:釜凹バンド/阿部ひろえ/演芸アワー(立川こしら 京山幸太 岡大介)/カオリーニョ藤原/他、のど自慢大会、盆踊りなど
  • 14日:カオリンズ/即12興楽団UDje()/ヨヲコヲヨ/趙博/中川五郎/ソケリッサ/はるまきちまき/山中一平/他、すいか割り大会、綱引き大会、盆踊りなど
  • 15日:加納さちあ/アカリトバリ/まちゅこけ/ダンシング義隆&ロックンロールフォーエバー/ヘンリー松山と彼のコメット達/釜ヶ崎芸術大学合唱部/三線の会/他、すもう大会、慰霊祭、盆踊りなど

○ ちんどんパレード
8月12日(月) 15時~16時半
地域の子供たちとねぷた隊、音楽隊が釜の街中、新・萩の森、居場所棟などを夏まつりのチラシを配りながらねり歩きます。今年はこどもの里15時集合です。

○ 前夜祭集会
8月12日(月) 18時10分~19時10分
実行委員会に参加している各団体からのアピール、辺野古基地問題、原発問題、慰安婦問題を闘う各地の仲間からの連帯アピールも行われます。

○ ステージライブ
8月12日の前夜祭は15時20分~21時。
8月13,14,15日は午前10時30分~20時30分頃
夏まつりの趣旨に理解・賛同した約40組のアーティストが出演します。演歌、フォーク、ロック、ブルース、ボサノバ、ラップ、民謡、三線、エイサーと色とりどりの唄、演奏、パフォーマンスが繰り広げられます。

○ 盆踊り
8月13(火)~15日(木)20時10分ころ~22時
祭りの“しめ”はやはり盆踊り。各地の音頭に合わせてやぐらのまわりで老若男女、時間も歳も忘れて踊ります。

○ 特掃体験ツアー
8月13日(火) 7:45 釜ヶ崎日雇労働組合事務所集合
(大阪市西成区萩之茶屋1-9-7)
8:00より特別清掃事業の助草・清掃作業を体験します。足元はしっかりした靴(サンダル等はお断りします) 長袖のシャツ タオル 基本的には安全帽の着用になります。
特掃は釜ヶ崎の 55 歳以上の日雇労働者が対象で、大阪市内及び府下の施設や道路などの除草・清掃や、保育所の遊具のペンキ塗りなどの作業です。登録人数に対して就労枠が少なく月平均5-6回程度しか就労できないのが現状です。

○ のど自慢大会
8月13日(火)17時30分~18時50分
実はこれがステージのメインイベント。杉本さんのアコーディオン伴奏でそれぞれの「十八番」を披露します。30分ほど前からステージ横で受付ますが先着順となりますので定員オーバーの場合はご容赦ください。

○ 医療相談
8月14日(水)13:00から15:00
三角公園本部テント
訪問看護ステーションひなた、歯科保健研究会・わたなべ往診歯科に寄る医療相談と歯科相談(無料です)

○ スイカ割り・つなひき大会
8月14日(水)16時00分~17時30分
ステージ前にでっかいブルーシートを広げ、子供も大人も「エイヤ! 」とスイカめがけて棒を振りおろします。つなひき大会は三角公園の端から端まである特大の綱で阪神ファン対巨人ファンの対決です。

○ 釜ヶ崎歩きツアー
8月15日(木)12:30釜ヶ崎日雇労働組合事務所
参加費  500円
毎年「釜ヶ崎の歴史を探る」「釜ヶ崎を舞台にした映画と文学の現場を訪ねる」「釜ヶ崎のあたらしい施設を訪ねる」「釜ヶ崎の医療・福祉の現場」「釜ヶ崎の住居を探る」などのテーマを導きに、水先案内人は水野阿修羅さんに釜ヶ崎を歩きます。今年のテーマは?当日発表です。熱中症対策をしてきてください。

○ すもう大会
8月15日(木) 16時~17時20分
やぐら後方に作られる特設土俵で、こども相撲、女相撲、男子年齢別横綱決定戦が繰り広げられます。我こそは、という強者待っています。各大会、景品・賞品があります。

○ 慰霊祭
8月15日(木)19時00分~19時30分
夏まつりの期間中、三角公園の本部席のとなりに祭壇を設けています。15日にはここ一年の間に釜ヶ崎で亡くなられた人たちの名前を読み上げて追悼します。最後に「ふるさと」を参加者全員で合唱します。亡くなられた仲間がいる方はまつりの期間中でも本部席に申し出て下さい。

○ 三角公園ステージスケジュール

第47回 釜ヶ崎夏まつり

8月12日(月)
 1520 西成聖歌隊
 1545 コバやん
 1610 藤本、ちんどんパレード、調整
 1655 たけ楽団
 1720 KEY
 1745 ちすんバンド
 1810前夜祭集会
 1910 調整
 1920 E-MOTION
 1945 アチャコフレンズ
 2010 ながいよう
 2035 松ちゃんバンド
 2100 終了

8月13日(火)
 1050 釜凹バンド
 1150 釜輝&咲子
 1215 ASA
 1240 フォーウッズ
 1315 バンドU=U
 1330 阿部ひろえ
 1355 ヤンシ
 1420 CHIHARU
 1445 ほのぼのクラブ合唱団
 1505 アピール、調整
 1535 演芸アワー:立川こしら 京山幸太 岡大介
 1650 アピール
 1655 カオリーニョ藤原
 1720 アピール
 1725 のど自慢大会
 1840 歌謡ショー:山田みのる 一やん 飛鳥とも美
 1950 調整
 2000 河内音頭
 2020 盆踊り
 2130 終了

8月14日(水)
 1100 南港東八丁目
 1125 カオリンズ
 1150 即興楽団UDje()
 1215 ヨヲコヲヨ
 1240 調整
 1250 グルーヴィン
 1315 どぼちょん家族
 1415 オールドグラフィティ
 1440 趙博
 1505 中川五郎
 1530 調整
 1600 すいか割り大会、綱引き大会
 1730 ソケリッサ
 1755 アピール
 1800 労働者名人会
 1830 アピール
 1835 はるまきちまき
 1905 アピール
 1910 山中一平
 2010 調整
 2030 盆踊り
 2130 終了

8月15日(水)
 1200 加納さちあ
 1225 徳井由美子
 1250 レイバーZ
 1315 イオリグミ
 1340 調整
 1350 平田隆
 1415 アカリトバリ
 1440 まちゅこけ
 1505 ダンシング義隆&ロックンロールフォーエバー
 1530 調整
 1600 すもう大会
 1720 ヘンリー松山と彼のコメット達
 1745 アピール
 1750 三線の会
 1820 アピール
 1825 釜ヶ崎芸術大学合唱部
 1855 調整
 1900 慰霊祭
 1930 アピール、調整
 1940 珠木奈美
 2020 調整
 2030 盆踊り
 2130 終了

Other Posts こんな記事もあります(一部広告)。

第48回 釜ヶ崎夏まつり